Вы можете найти слайды, которые я (Юрий Панчул) использовал для лекций в Бишкеке в августе 2022 года здесь:

Я начал разрабатывать эти слайды еще в 2014 году и использовал их версии для разнообразных семинаров в Калифорнии, России, Украине, Казахстане и теперь в Кыргызстане.

К сожалению, эти слайды не идеальны. В частности, в них есть ссылки на примеры, которые готовились для предыдущих семинаров, совместно с ВШЭ МИЭМ, казанским Иннополисом и другими вузами. В старых примерах используется синтаксис Verilog-2001, при том, что в новых примерах я перешел на SystemVerilog 1800-2017. В слайды стоило бы ввести больше информации о новых примерах (например с обработкой звука), а также объяснить детали симуляции (гонки / race conditions) и использования новых типов (не все тонкие различия между wire, reg и logic описываются даже в продвинутых материалах на эту тему).

Но в каждой проблеме скрывается возможность. Я готов помогать преподавателям, которые готовы помочь мне в переработке слайдов и создании новых учебных материалов, превосходящих по качеству слайды от MIT 6.111 и слайды от Харрис & Харрис. В новые слайды можно внести не только механизм симуляции (например используя книгу Дональда Томаса как источник), но и например использование открытого пакета Open Lane для проектирования ASIC-ов, более детальное обсуждение конвейера, а также материалы по двойным буферам (например из Digital Design: A Systems Approach 1st Edition by William James Dally, R. Curtis Harting), FIFO, арбитрам (см. сайт RTLery.com и статью Arbiters: Design Ideas and Coding Styles by Matt Weber), а также кредитным счетчикам (см. дискуссию в комментах). Кроме этого, есть идеи и для слайдов по процессорам, дополняющих слайды из Харрис & Харрис.

Сотрудничество может выглядеть в виде еженедельных созвонов по Zoom по воскресеньям в 9 утра по Калифорнии и соотвественно 22.00 по Бишкеку, во время которых мы можем обсуждать слайды и примеры. Если вас это интересует, пришлите мне емейл на yuri@panchul.com с копией на yuri.panchul@gmail.com. Слайды такого рода можно использовать как для будущих семинаров (не только в Кыргызстане, но и в Казахстане, Узбекистане или других местах), так и для ваших университетских курсов, а также (если вы не преподаватель), для повышения вашей квалификации как инженера (да и я могу от вас чему-нибудь научиться).

1 thought on “Разыскиваются коллеги для совместной разработки слайдов для следующих семинаров

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *