Как показывает пример Южной Кореи и Тайваня, для небольшой страны очень выгодно интегрироваться в международную экосистему проектирования и производства микроэлектронных чипов. Каким же образом может интегрироваться страна, у которой есть опыт разработки программного обеспечения, но нет сообщества разработчиков микросхем? Она может создать группу по аутсорсу так называемой функциональной верификации. Эта группа технологий очень востребована и имеет реалистичный порог входа. Японская компания Seiko Epson создала такую группу на Филиппинах, корейская компания SK Hynix купила такую компанию в Беларуси.

Микросхемы внутри смарфонов, компьютеров и сетевого оборудования построены из блоков, спроектированных с помощью языка описания аппаратуры Verilog. Для этих блоков пишутся тесты на SystemVerilog, которые во многом похожи на программы на таких языках как Java. Кроме этого, для создания среды верификации блоков используют скриптовый язык Python. Для задач верификации аппаратных блоков можно переучить программистов с Java и Python на SystemVerilog, если добавить к их умениям понимание, как работает цифровая логика.

Это всё не абстрактные рассуждения. Американский Университет в Центральной Азии и Siemens Electronic Design Automation GmbH решили провести 1-3 августа пилотный семинар в Бишкеке, чтобы: 1) выяснить интерес у бизнесменов Кыргызстана к такого рода проектам и 2) показать студентам бишкекских вузов и коледжей, как работать с верилогом на ПЛИС, чтобы понять, пойдет ли им эта тематика. Участники из других стран тоже могут приехать.

Немного деталей. Типичная команда, разрабатывающая блок чипа в игровой приставке или роутере, работает так:

Четыре инженера получают архитектурную спецификацию от архитектора, после чего:

  1. Инженер по моделированию пишет программу, которая имитирует, как ведет себя блок, но без погружения в детали на уровне тактов.
  2. Инженер по логическому проектированию добавляет от себя эти детали, то бишь пишет микроархитектурную спецификацию (не путать с просто архитектурной), а затем и код на языке Verilog, который описывает, что блок делает в каждом такте. Эту специальность также называют “проектировщих на уровне регистровых передач”, RTL Design Engineer (RTL = Register Transfer Level).
  3. Инженер-верификатор пишет тесты, которые проверяют, что модель первого инженера и RTL код второго инженера одинаково реагируют на одинаковые события.
  4. Инженер по физическому проектированию помогает RTL инженеру превратить его код на верилоге в схему, которая вписывается в тактовую частоту, бюджет размера и энергопотребления.

При наличии хороших программистов построить аутсорс функциональной верификации (3) и высокоуровневого моделирования (1) проще, чем аутсорс логического и физического проектирования. Квалификацию для верификации можно построить на основе курсов, плотной работы с консультантами из компаний типа Siemens EDA и представителями заказчиков.

С (2) и (4) сложнее. Для нетривиального логического проектирования нужен опыт в микроархитектуре, который развить без соответcтвующей среды нереально. А у физического проектирования высокий барьер входа, из-за бОльшей близости к физическим эффектам транзисторов и дорожек. Но это следующие ступени – в верификации и моделировании даже больше работ, чем в RTL и физике.

Эти темы мы обсудим на семинаре в АУЦА, который пройдет 1-3 августа 2022 года в Бишкеке. В начале каждого из трех дней будут выступать представители Siemens EDA, одного из трех мировых лидеров в области средств автоматизации проектирования микросхем. Они расскажут о бизнес-модели аутсорса функциональной верификации, маршруте разработки современных микросхем RTL-to-GDSII, и представят Questa Advanced Simulator, программное обеспечение для симуляции и отладки проектов.

БОльшая часть каждого из трех дней будет занята практическим семинаром. Он предназначен для студентов, которые умеют программировать на языках типа C или Java и хотят понять, чем проектирование чипов на верилоге отличается от программирования. Мы введем базовые элементы цифровой схемотехники: комбинационную и последовательностную логику, а также конечные автоматы. Затем мы проиллюстрируем эти понятия на трех уровнях сложности: с помощью микросхем малой степени интеграции, с помощью элементарных упражнений с синтезом кода на верилоге для FPGA, и с помощью более сложных упражнений с графикой и звуком.

Мы также затронем темы, которые возникают в повседневной работе проектировщика: как вычисляется максимальная тактовая частота, на которой может работать схема; что такое конвейерные вычисления; как организованы процессоры, графические чипы и сетевые маршрутизаторы. И расскажем об организации труда команд, разрабатывающих массовые устройства в крупных электронных компаниях.

Для практического семинара мы будем использовать платы Omdazz с ПЛИС IntelFPGA Cyclone IV и средой Intel® Quartus® Prime Lite Edition Version 21.1.1 которую можно скачать отсюда для Windows и отсюда для Linux.

Программа семинара:

Модели бизнеса и основы технологий микроэлектроники для Центральной Азии
Совместный семинар Американского Университета в Центральной Азии и Siemens EDA

1 августа 2022

9:30 – 10:00. Утренний кофе и открытие семинара.
Алмаз Бакенов, директор департамента информационных технологий АУЦА.

10:00 – 11:00. Лекция: Мировая экосистема проектирования микросхем и возможности для интеграцию в нее новых стран.
Денис Лобзов, Siemens Electronic Design Automation GmbH

11:00 – 13.00. Практический семинар: Основы современного маршрута проектирования цифровой логики.
Юрий Панчул, проектировщик микросхем для смартфонов и сетевых устройств

Часть 1. Синтез комбинационных схем из описаний на языке Verilog для микросхем программируемой логики.

13:00 – 14:00. Обед.
14:00 – 16.00. Практический семинар. Часть 2. Использование выученного материала для генерации изображений на графическом экране.

2 августа 2022

9:30 – 10:00. Утренний кофе.

10:00 – 11:00. Лекция: Обзор маршрута проектирования и производства микросхем
Siemens Electronic Design Automation GmbH

11:00 – 13.00. Практический семинар. Часть 3. Последовательностная логика и анализ временных задержек.
13:00 – 14:00. Обед.
14:00 – 16.00. Практический семинар. Часть 4. Использование выученного материала для распознавания звуков из микрофона.

3 августа 2022

9:30 – 10:00. Утренний кофе.

10:00 – 11:00. Лекция: Questa Advanced Simulator, программное обеспечение для симуляции и отладки проектов.
Siemens Electronic Design Automation GmbH

11:00 – 13.00. Практический семинар. Часть 5. Конечные автоматы и отладка в симуляторе.
13:00 – 14:00. Обед.
14:00 – 16.00. Практический семинар. Часть 6. Использование выученного материала для создания графической игры и распознавания мелодий флейты.

16:00 – 16.30. Закрытие семинара.

Для регистрации на семинаре вы можете прислать емейл Директору департамента информационных технологий Американского Университета в Центральной Азии Алмазу Бакенову bakenov_a@auca.kg

Регистрация на сайте

Обсуждение на Хабре

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *